Образование и обучение        30 января 2019        1013         0

Олимпиада Заврики- 2019 по матем. «Правда- неправда» 4 класс, какие ответы?

Может быть я взрослая и поэтому быстро догадалась какой ответ верный.

Попробую объяснить ребятам школьного возраста смысл этой задачки. Хочется, чтобы ученики сами догадались и нашли ответ. В конце рассуждения я его напишу.

Паша и Сеня.

У двух друзей-завриков разный возраст, надо догадаться кто старше.

Оба сказали по одной фразе. Кто-то обманывает, другой говорит честно.

Рассуждаем так:

1) Допустим, что рыжик говорит честно: «Я не Паша.» — Получается рыжик Семён.

Значит синяя-птица лжёт с фразой: «Он старше.», и синяя-птица Паша.

Но если птица лжёт, говоря на рыжика-Сеню, что тот старше, получается — Сеня должен быть младше.

Вывод: синяя-птица и есть Паша, при этом он лжёт и он старше.

2) Если рыжик обманывает, что он «не Паша.» — Значит на самом деле он должен быть Паша, тогда синюю-птицу зовут Сеня.

Синяя-птица честно говорит: «Он старше.» — показывая на рыжика-Пашу.

Вывод: Павел старше чем Семён.

 

Правильный ответ находится в обоих случаях, неважно кого из завриков каким именем зовут.

В любом варианте: Паша старше.

По условиям задачи только один из Завриков говорит правду. Рассмотрим два варианта.

Первый вариант.

Предположим, что правду говорит рыжий Заврик. Он говорит «Я не Паша», значит он Сеня.

Тогда синий Заврик (Паща) говорит не правду. Он говорит про Сеню «Он старше меня».Что есть ложь. Значит, Сеня младше Паши.

Если правду говорит синий Заврик. А говорит он, что рыжий Заврик старше, значит синий Заврик младше рыжего.

Рыжий говорит не правду. Значит его утверждение «Я не Паша» ложно и он Паша.

А синий заврик-Сеня.

И опять получается , что Сеня младше Паши.

В обоих случая мы получаем что:

Сеня младше Паши. И, естественно, Паша старше Сени.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031